English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
green egg [correct]
DEF: green eggs: ... newly-fertilized salmonid eggs [that may be moved from about 24 to 48 hours after fertilization].
OBS: green egg : designation usually used in the plural.
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
œuf vert [correct, masculine noun]
CONT: Les œufs peuvent être transportés quand ils sont verts (fraîchement fécondés), soit dans les premières 24 à 48 heures après la fécondation. Pendant cette période, où ont lieu les premières divisions cellulaires, l'œuf n'est pas fragile [...] Il devient ensuite très fragile aux chocs, pendant la période où l'embryon commence à se former, soit de 20 à 50 jours selon l'espèce de salmonidé et la température de l'eau. Plus tard, à partir du moment où les œufs sont œillés, ils peuvent de nouveau être transportés sans danger, et en principe jusqu'à l'éclosion. [...] Les œufs œillés se prêtent mieux aux transports de longue durée que les œufs verts [...]
OBS: œuf vert : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
huevos verdes [correct, masculine noun, plural]
DEF: Óvulos de peces recién fecundados.