English (Applications of Automation; Industrial Techniques and Processes; Environment)
green automation [correct]
CONT: Greater efficiency, both in energy consumption and in production processes, is the essence of green automation.
French (Automatisation et applications; Techniques industrielles; Environnement)
automatisation verte [correct, feminine noun]
CONT: Automatisation verte. À côté de l'innovation et de l'intégration, le troisième thème central est la production durable […] Comment réaliser une installation la plus économique et la plus écologique possible? En récupérant, par exemple, l'énergie inutilisée d'un onduleur pour la réinjecter dans le réseau. En limitant au maximum le réchauffement de l'électronique de puissance dans les armoires de distribution, en réduisant les pertes d'air comprimé ou en investissant dans la production décentralisée, sous quelque forme que ce soit.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Procesos y técnicas industriales; Medio ambiente)
automatización verde [correct, feminine noun]; automatización ecológica [correct, feminine noun]