English (Photography; Photoelectricity and Electron Optics)
step-and-repeat [correct, adjective]
CONT: The copy camera resolves 320 lines/mm on high-resolution film with less than 0. 01-mm distortion throughout a 30-mm-diameter image made at 20 : 1 reduction in white or green light. This performance is the result of [, among other special features, ] a pressure plate that maintains sharp focus for step-and-repeat exposures(...)
French (Photographie; Photo-électricité et optique électronique)
en photorépétition [correct, adjective]
CONT: Le champ de l'objectif étant doublé, on arrive (...) à intégrer presque 4 fois plus de composants par exposition en photorépétition. Une exposition complète de tranche prend donc moins de temps qu'autrefois et l'on arrive à un prix d'amortissement de la machine par tranche qui se compte non plus en centaines mais en dizaines de francs (un photorépéteur coûte de l'ordre de 150 MF).