English (Reptiles and Amphibians; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
green frog [correct]
OBS: A frog of the family Ranidae.
OBS: green frog : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Reptiles et amphibiens; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
grenouille verte [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Grenouille de la famille des Ranidae.
OBS: grenouille verte : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.