English (Mineralogy)
ludwigite [correct]
DEF: A mineral... consisting of an iron magnesium borate occurring in fibrous masses of a blackish green color.
French (Minéralogie)
ludwigite [correct, feminine noun]
DEF: Borate de magnésium et de fer trivalent et bivalent [...]
CONT: La ludwigite cristallise dans le système orthorhombique en agrégats fibroradiés de couleur noir-vert ou gris-noir par altération. Elle est caractéristique des roches de métamorphisme de contact minéralisées.
Spanish (Mineralogía)
ludwigita [correct, feminine noun]
DEF: Borato de hierro y magnesio cuyos cristales verdes o negros pertenecen al sistema rómbico.