English (Mineralogy; Asbestos Mining)
actinolite [correct]; actinote [correct]
DEF: A green mineral of the amphibole group consisting of calcium magnesium iron silicate.
OBS: actinolite: ... from the Greek "aktis," ray, and "lithos," stone, in allusion to its common occurrence as bundles of radiating needles.
OBS: Chemical formula: Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2
OBS: actinolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Mines d'amiante)
actinote [correct, see observation, feminine noun]; actinolite [correct, feminine noun]; actinolithe [feminine noun, less frequent]
DEF: Amphibole calcaire, magnésienne et ferrifère, monoclinique, isomorphe de la trémolite, de couleur vert olive à vert foncé, caractéristique du faciès métamorphique à albite et épidote.
CONT: L'amiante amphibole se compose d'une variété fibreuse de trémolite, silicate hydraté de calcium et magnésium [...]; la variété connue sous le nom d'actinolite, contient un pourcentage de fer ferreux égal à 15 à 20 %.
CONT: L'actinote est une amphibole fortement magnésienne et non alumineuse.
OBS: Formule chimique : Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2
OBS: actinote : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía; Minas de amianto)
actinota [correct, feminine noun]; actinolita [correct, feminine noun]; actinoto [correct, masculine noun]
DEF: Anfíbol cálcico, férrico y magnésico que es una variedad isomorfa de la tremolita; es un mineral verde oscuro que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2