English (Mineralogy)
richterite [correct]
DEF: A ferromagnesian mineral of the amphibole group, occurring as elongated brown, yellow, red, or green crystals.
French (Minéralogie)
richtérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin monoclinique, du groupe des amphiboles et formant une série avec la ferrorichtérite, se présentant en longs cristaux prismatiques de couleur brunâtre à jaunâtre à rougeâtre.
CONT: Certaines trémolites [...] sont riches en soude [...] de telles trémolites sodiques sont appelées «richtérites».