English (Mineralogy)
aurichalcite [correct]; brass ore [correct]
DEF: A pale green to blue orthorhombic mineral which consists of a hydrous carbonate of zinc and copper occurring as acicular crystals.
OBS: aurichalcite: Named probably from the Greek meaning mountain brass.
OBS: Chemical formula: (Zn,Cu)5(CO3)2(OH)6
French (Minéralogie)
aurichalcite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique, constitué de carbonate basique de zinc et de cuivre, de couleur bleu ciel à bleu verdâtre se présentant en touffes constituées de fins cristaux fragiles ou en agrégats de prismes minces et allongés souvent radiés.
OBS: L'orthographe exacte était à l'origine «orichalcite».
OBS: Formule chimique : (Zn,Cu)5(CO3)2(OH)6
Spanish (Mineralogía)
auricalcita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato hidratado de cobre y cinc, al cual el cobre confiere color verde.
OBS: Fórmula química: (Zn,Cu)5(CO3)2(OH)6