English (Mineralogy)
fassaite [correct]
DEF: A mineral consisting of a pale green to dark green variety of augite.
French (Minéralogie)
fassaïte [correct, feminine noun]; fassaite [correct, feminine noun]
DEF: Clinopyroxène de calcium, de magnésium et d'aluminium, très voisin de l'augite.
OBS: C'est un minéral typique du métamorphisme de contact, que l'on trouve en cristaux prismatiques ou en masses granulaires de couleur verte plus ou moins foncée.
Spanish (Mineralogía)
fassaíta [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de piroxeno, perteneciente al grupo de la augita, que se encuentra en ciertas calizas metamórficas.