English (Mineralogy)
morenosite [correct]
DEF: A mineral... consisting of nickel sulfate and occurring in light green crystals or fibrous crusts.
OBS: ... formed by the oxidation of nickeliferous sulphides.
French (Minéralogie)
morénosite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate de nickel hydraté orthorhombique qui se présente en croûtes terreuses ou pulvérulentes, de couleur vert-jaune dans les parties oxydées des gisements de nickel ou sur des roches basiques de type serpentineux.
OBS: [...] produit d'altération des sulfures nickélifères.
Spanish (Mineralogía)
morenosita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de níquel [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La morenosita] es una epsomita verde, con níquel en vez de magnesio.