English (Mineralogy)
pyromorphite [correct]; green lead ore [correct]
DEF: A green, yellow, brown, gray, or white hexagonal mineral of the apatite group [which] is found in the oxidized zone of lead deposits, and is a minor ore of lead.
OBS: Chemical formula: Pb5(PO4)3Cl
French (Minéralogie)
pyromorphite [correct, feminine noun]; plomb vert [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (chlorophosphate de plomb) du système cristallin hexagonal, du groupe de l'apatite, faiblement radioactif.
CONT: La pyromorphite [...] ou plomb vert, de couleur vert-jaunâtre à brune (trait blanc), forme des cristaux en tonnelets ou des édifices en gradins faits de prismes parallèles à pointes plus ou moins effilées.
OBS: Formule chimique : Pb5(PO4)3Cl
Spanish (Mineralogía)
piromorfita [correct, feminine noun]; plomo verde [correct, masculine noun]; plomo abigarrado [correct, masculine noun]; plomo pardo [correct, masculine noun]
DEF: Fosfocloruro de plomo [...] que cristaliza en el sistema hexagonal; se encuentra en forma de cristales hexagonales de caras convexas, verdosos o pardos, de brillo resinoso.
OBS: Fórmula química: Pb5(PO4)3Cl