English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
green firebreak [correct]
CONT: The French plan for keeping... fires more controllable depends primarily on a master plan of green firebreaks consisting of intermingled cultivated land, grazed pastureland, and planted strips of poplar and other hardwoods...
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation)
écran vert [correct, masculine noun]
CONT: La protection des forêts contre l'incendie s'appuie sur deux principes fondamentaux : - le cloisonnement ou fractionnement de plus en plus poussé du terrain obtenu par des coupures pratiquées dans la surface boisée; ces coupures présentent, suivant leur importance, une résistance plus ou moins grande au franchissement par le feu; le réseau de pare-feu (pare-feu déboisés, écrans verts), répond à ce principe mais n'a d'efficacité que s'il est correctement desservi et entretenu (...)