English (Marine Biology; Plant Biology; Aquaculture)
tank culture [correct]
CONT: A pathogenic strain of bacteria isolated from healthy fronds and found in necrotic tissue can cause green spot or green rot disease in plants in tank culture.
French (Biologie marine; Biologie végétale; Aquaculture)
culture en bassin [correct, feminine noun]
CONT: Trois agents pathogènes de la mousse d'Irlande ont été identifiés, principalement dans la culture en bassin de différentes souches. [...] Chez les plantes cultivées en bassin, cette bactérie peut causer la pourriture verte, une maladie caractérisée par la formation de trous dans les parties matures de la plante.