English (Botany; Crop Protection)
albinism [correct]; albino disease [correct]
DEF: Complete absence of green colour [e. g. chlorophyll in plants] resulting from genetic factors or chimaeral growth.
French (Botanique; Protection des végétaux)
albinisme [correct, masculine noun]
DEF: État caractérisé par l'absence de coloration verte liée aux chlorophylles chez les végétaux [...]
OBS: L'albinisme peut être partiel : on a alors des plantes panachées. La permanence du phénomène le distingue de la chlorose.
Spanish (Botánica; Protección de las plantas)
albinismo [correct, masculine noun]
DEF: Falta del pigmento que da color propio a [...] vegetales y con tendencia a un color blanquecino.