English (Horticulture; Terra Cotta)
flower pot [correct]
DEF: A recipient for grown flowers or green plants.
OBS: The best known are earthenware or clayware flower pots. Earthenware has a relatively coarse, highly absorbent body and is commonly of a reddish colour.
French (Horticulture; Terres cuites)
pot à fleurs [correct, see observation, masculine noun]; pot de fleurs [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Récipient destiné à recevoir un plant à fleurs ou une plante verte en terre.
OBS: On dit «pot à fleurs» du contenant destiné à en recevoir et «pot de fleurs» de celui qui en contient. Au Canada, on utilise les mêmes termes pour désigner également les vases pour fleurs coupées.
OBS: Les pots les plus connus sont en terre cuite. La terre cuite est une argile modelée puis séchée et enfin cuite au four. Elle est poreuse et présente une couleur rougeâtre caractéristique due à une teneur importante en composés ferreux.
Spanish (Horticultura; Terracota)
maceta [correct, feminine noun]
DEF: Tiesto de barro, bote de cartón, vasija de hojalata u otro tipo de recipiente en que se cultivan plantas.