English (Plant Biology)
phytochrome [correct]
DEF: A reversible pigment occurring in green plants that changes form in response to exposure to light and dark, permitting plants to measure the length of the dark period.
CONT: Phytochrome, a pigment in plants is sensitive to two kinds of light: Red light and Far-red light. ... Phytochrome is made in the inactive form (Pr) but red (or white) light changes it to the active form. This is reversible by far-red light, or by a slow reversion to the inactive form if left in the dark.
CONT: Phytochromes are involved in a number of light-related events, such as seasonal flowering, but are not considered hormones.
French (Biologie végétale)
phytochrome [correct, masculine noun]
CONT: [...] les plantes utilisent un phytochrome (P) «c'est un pigment bleu-vert présent en faible quantité dans les tissus, surtout dans les régions à croissance rapide qui change en réponse avec le type de lumière» pour détecter la présence ou l'absence de la nuit, en fait, ce phytochrome est couplé à l'horloge biologique.
CONT: Les botanistes supposèrent donc qu'il existait un pigment végétal que la lumière rouge orangé métamorphosait, et auquel la lumière infrarouge restituait son état initial. Ce pigment, découvert en 1952 et appelé phytochrome, est une protéine. C'est probablement grâce à lui que la plante «distingue» la nuit du jour. La plupart des sources lumineuses, notamment le Soleil, émettent principalement des rayons rouge orangé. Les plantes possèdent cependant d'autres éléments que le phytochrome, comme l'horloge biologique, leur permettant d'«évaluer» les durées.
CONT: [...] le phytochrome [...] se trouve sous deux formes dans les végétaux : sous une forme active P735, mais instable, qui présente un maximum d'absorption de la lumière de longueur d'onde 735 nanomètres; [et sous] une forme inactive, le P660.
Spanish (Biología vegetal)
fitocromo [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento vegetal que activado por la luz sustenta procesos naturales en las plantas.