English (Environmental Economics; Advertising Techniques)
greenbashing [correct]
DEF: The practice of criticizing or doubting all things green.
French (Économie environnementale; Techniques publicitaires)
éco-salissage [correct, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à dénigrer les initiatives visant à protéger l'environnement.
OBS: éco-salissage : terme créé dans le cadre d'un atelier de création lexicale au Bureau de la traduction.