English (Inventory and Material Management; Environmental Management)
green procurement [correct]; eco-procurement [correct]; environmentally responsible procurement [correct]; green purchasing [correct, see observation]; environmentally preferable purchasing [correct, see observation]
CONT: Green procurement is the procurement of products and services that have a lesser or reduced effect on human health and the environment when compared with competing products or services that serve the same purpose.
OBS: green purchasing; environmentally preferable purchasing : The term "purchasing" is actually a part of the procurement process. Therefore, it is not always interchangeable with the term "procurement" even though it is often used in this sense.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion environnementale)
approvisionnement écologique [correct, masculine noun]; écoapprovisionnement [correct, masculine noun]; éco-approvisionnement [correct, masculine noun]; approvisionnement respectueux de l'environnement [correct, masculine noun]; achat écologique [correct, see observation, masculine noun]; approvisionnement vert [see observation, masculine noun]
CONT: L'approvisionnement écologique consiste à opter pour des produits et services ayant un impact moindre sur la santé et sur l'environnement, par rapport à d'autres produits et services semblables.
OBS: achat écologique : Le terme «achat» ne représente en fait qu'une partie du processus d'approvisionnement. Il n'est donc pas toujours interchangeable avec le terme «approvisionnement», bien qu'il soit souvent utilisé dans ce sens.
OBS: achat écologique : Bien que plusieurs auteurs utilisent le terme «achats» comme synonyme d'«approvisionnement», il serait plus juste d'utiliser le terme «achat» qui désigne l'action d'acheter. «Achats» désigne plutôt un ensemble de biens ou de services.
OBS: approvisionnement vert : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l'idée d'«écologique», l'usage d'un terme plus précis, surtout en l'absence d'un contexte, peut être souhaitable afin d'éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert».
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del medio ambiente)
adquisiciones ambientales [correct, feminine noun]; adquisiciones ecológicas [correct, feminine noun]; adquisiciones verdes [correct, feminine noun]