English (Foreign Trade; Agricultural Economics)
monetary compensatory amounts [correct]; MCA [correct]
DEF: Settlements between member states of the European Economic Community to reflect the market rate of currencies used in agricultural transactions and the periodically revised green rate used to stabilize commodity prices within the community.
OBS: monetary compensatory amounts: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Commerce extérieur; Économie agricole)
montants compensatoires monétaires [correct, masculine noun]; MCM [correct, masculine noun]
CONT: [On a créé] les montants compensatoires monétaires (MCM) en 1969, dans le but d'éviter que les échanges commerciaux soient faussés. Un pays dont la monnaie s'apprécie bénéficie de MCM positifs, ce qui lui permet d'étaler dans le temps la baisse de ses prix agricoles tout en évitant d'être submergé par les importations. Ces MCM tiennent, en fait, lieu de prélèvements à l'importation et de subventions à l'exportation. Inversement, lorsque la monnaie d'un pays se déprécie, des MCM négatifs jouent le rôle de subventions à l'importation et de prélèvements à l'exportation.
OBS: montants compensatoires monétaires : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Comercio exterior; Economía agrícola)
montantes compensatorios monetarios [correct, masculine noun, plural]; MCM [correct]; montos de compensación monetaria [correct, masculine noun, plural]
DEF: Exacciones o restituciones que tienen como fin amortiguar los efectos negativos que sobre el comercio agrícola intracomunitario se producen a causa de mantener unos tipos de cambio distintos de los tipos utilizados en el mercado de divisas.
CONT: Tras la introducción del Sistema Monetario Europeo (SME) se ha pretendido evitar la creación de MCM permanentes, y la progresiva disminución de los existentes.
OBS: montantes compensatorios monetarios; MCM: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.