English (Treatment of Wood)
double-diffusion treatment [correct]
DEF: Steeping green timber in two successive and different salt solutions that react to precipitate toxic, i. e. preservative, compounds.
French (Traitement des bois)
traitement par double diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de préservation du bois vert consistant à le tremper successivement dans deux solutions de sels différents pour provoquer après la diffusion une réaction d'insolubilisation des produits actifs.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por doble difusión [masculine noun]