English (Urban Studies; Urban Planning)
commercial fabric
OBS: urban fabric :[Conglomeration] of the various patterns and networks(social, pedestrian, vehicular, spatial, commercial, green space, etc.) which overlap to form a context within which a development is proposed.
French (Urbanisme; Aménagement urbain)
tissu commercial [correct]
DEF: Mode d'organisation des activités commerciales dans une agglomération.
CONT: Au sein des agglomérations, le tissu commercial donne à l'espace une bonne partie de son grain: autour des centres des affaires, du C.B.D. [Central Business District] des Anglo-Saxons, le tissu commercial se dilue progressivement jusqu'aux grandes surfaces récentes des quartiers neufs; (...)