English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
palette [correct]; palette table [correct]; color look-up table [correct]; C.L.U.T. [correct]; C.L.U.T.; color palette [correct]; colour map [correct]; color map [correct, standardized]; colour-lookup table [correct]; colour lookup table [correct]
DEF: A colour-mapping table in display adapters used to translate pixel values into actual colours to be displayed. A pixel' s value specifies a location in the table, the contents of which specify the levels of RGB [Red Green Blue] primaries that define the pixel' s colour.
OBS: color map: term standardized by ISO.
French (Infographie; Éditique)
palette graphique [correct, feminine noun]; palette [correct, feminine noun]; palette de couleurs [correct, feminine noun, standardized]; table de conversion couleur [correct, feminine noun]; table de référence de couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Table spéciale intégrée au terminal graphique ou à la carte graphique qui permet de commander le moniteur vidéo en affectant au vol sur le flux vidéo une couleur en fonction du code numérique attribué à chaque pixel, code qui correspond à une valeur RVB [Rouge Vert Bleu].
DEF: Ensemble de valeurs de couleur qui traduit les valeurs de pixel en couleurs affichées. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le format CLUT [...] réduit le nombre de couleurs affichées à l'écran, celles-ci étant choisies parmi une palette plus large au moment du codage de l'image.
OBS: palette de couleurs : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
paleta [correct, feminine noun]; paleta de pintor [correct, feminine noun]