English (Computer Graphics; Photography; Video Technology)
false color table [correct]; false-colour table [correct]; colour look-up table [correct]
DEF: A table that contains the RGB(red, green, blue) values for a palette of 256 colors.
French (Infographie; Photographie; Vidéotechnique)
table des fausses couleurs [correct, feminine noun]
DEF: Table qui contient les valeurs RVB [rouge, vert, bleu d'une palette] de 256 couleurs.
OBS: Cette technique permet d'économiser de l'espace puisque chaque pixel est représenté par un nombre de 8 bits qui pointe vers des valeurs RVB contenues dans la table, au lieu de devoir être représenté par 24 bits décrivant sa couleur.