English (Taxation; Environmental Law)
green tax [correct, standardized]; eco-tax [correct]; ecological tax [correct]; environmental tax [correct]; environmental levy [correct]
DEF: The tax with an ecological objective or associated with a particular use of resources in the environment or with the damage produced in the environment by a particular activity.
OBS: green tax : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
OBS: green tax : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Fiscalité; Droit environnemental)
écotaxe [correct, feminine noun, standardized]; taxe écologique [correct, feminine noun]; taxe environnementale [correct, feminine noun]; taxe verte [correct, feminine noun]; taxe à finalité écologique [correct, feminine noun]; taxe de pollution [feminine noun]
DEF: Taxe imposée sur un article ou un procédé ayant des effets préjudiciables à l'environnement, que ce soit au stade de la production, de l'utilisation, de la mise au rebut ou de l'élimination des déchets, par exemple la taxe sur les pneus imposée pour faire contrepoids aux inconvénients liés à leur mise au rebut.
CONT: Le niveau des écotaxes doit être suffisamment élevé pour inciter les pollueurs à réduire leurs émissions jusqu'aux niveaux désirés.
OBS: écotaxe : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: écotaxe : terme publié au journal officiel de la République française le 1er février 2011.
Spanish (Sistema tributario; Derecho ambiental)
impuesto medioambiental [correct, masculine noun]; impuesto ambiental [correct, masculine noun]; tributo medioambiental [correct, masculine noun]; tributo ambiental [correct, masculine noun]; ecotasa [correct, feminine noun]; impuesto verde [correct, masculine noun]
DEF: [Impuesto que tiene] como finalidad gravar la concreta capacidad económica que se manifiesta, como riqueza real o potencial susceptible de imposición, en el daño causado en el medio ambiente por determinados elementos, conductas y actividades contaminantes, que se realizan o desarrollan mediante la explotación selectiva, la degradación o la lesión de los recursos naturales y que provocan un grave deterioro en el medio natural, territorial y paisajístico de la comunidad [...]