English (Computer Graphics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
RGB value [correct]
DEF: A red green blue triad, specifying a numeric intensity for the three individual components, red, green and blue.
French (Infographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
valeur RVB [correct, feminine noun]
OBS: Les initiales RVB [...] signifient rouge, vert, bleu; et c'est à partir de l'addition ou non de ces couleurs de base qu'est créé le nuancier de couleurs utilisé par l'ordinateur. Si le moniteur affiche en 24 bits (True Color), chaque couleur a une valeur en rouge, vert, bleu allant de 0 à 255 (codée en 8 bits respectivement pour le rouge le vert et le bleu). Une carte vidéo limitée à 8 bits ne permettra un affichage qu'en 256 couleurs.
OBS: valeur RVB : Terme tiré du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.