English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
RGB signal [correct]; Red, Green, Blue signal [correct]
DEF: Three color image components, Red, Green, and Blue [that] are transmitted as separate signals.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
signal RVB [correct, masculine noun]; signal rouge, vert, bleu [proposal, masculine noun]
CONT: signal RVB [...] signal vidéo issu d'une caméra. Il doit passer par plusieurs transformations pour s'adapter à nos besoins. Du RVB originel, il est transformé en Y Cb Cr (connectique en composantes), puis en Y/C (connectique S-Vidéo) pour enfin arriver au CVBS connectique composite).