English (Types of Concrete)
green concrete [correct]
DEF: Concrete ... after its initial set and before it has begun to harden properly, when it has a dark green colour.
OBS: It remains green up to about 7 days or more in cold weather, less in hot weather.
French (Sortes de béton)
béton jeune [correct]
DEF: Béton, durant la période qui commence à la fin de sa mise en place et finit au moment où il peut subir des contraintes mécaniques entraînées par la manipulation s'il est préfabriqué, ou le décoffrage s'il est coulé en place.