English (Landscape Architecture)
palissade
DEF: [Nowadays] A row of trees and shrubs forming a hedge clipped into a green wall.
OBS: palissade: Originally a fence against which trees and shrubs were grown.
French (Architecture paysagère)
palissade [correct, feminine noun]
DEF: Forme imposée à une haie, aux arbres longeant les avenues ou les allées, qui consiste à tailler les branches dans le sens vertical, de manière à constituer un mur de verdure.
OBS: Une palissade se distingue d'un rideau de verdure par le fait qu'elle doit être taillée et par son aspect plus décoratif.