English (Signalling (Road Transport))
green wave [correct]
DEF: A signal coordination to enable a vehicle running along a route at a given speed to encounter successive green signals.
OBS: green wave : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière)
onde verte [correct, feminine noun]; vague verte [correct, feminine noun]
DEF: Coordination qui permet à un véhicule parcourant un itinéraire à une certaine vitesse de trouver successivement les feux au vert.
OBS: onde verte : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Señales (Transporte por carretera))
onda verde [correct, feminine noun]; banda verde [correct, feminine noun]
DEF: Coordinación de semáforos que permite que un vehículo que circula por una ruta a una velocidad determinada se encuentre los sucesivos semáforos en verde.
CONT: Debe conseguirse una coordinación de los semáforos instalados en una vía de tal forma que gracias a un desfase en la aparición de los verdes sucesivos nos permita llegar al siguiente semáforo en verde. Lo que se llama "onda verde".
OBS: onda verde: término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.