English (Treatment of Wood)
stabilizing treatment [correct]
DEF: Any treatment of wood retarding or inhibiting(a) shrinkage from the green condition(anti-shrinkage treatment), e. g. by treating the wood with chemicals, or(b) movement while in service(anti-movement treatment).
French (Traitement des bois)
traitement stabilisateur [correct, masculine noun]
DEF: Traitement du bois qui permet de retarder ou d'inhiber : (1) son retrait total à partir de l'état saturé (traitement anti-rétractif) par ex. en y appliquant des produits chimiques; (2) le travail (retrait ou gonflement) quand il est mis en œuvre.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento de estabilización [correct, masculine noun]