English (Climate Change; Effects of Pollution)
greenhouse warming [correct]; greenhouse heating [correct, less frequent]
DEF: The increase in the mean temperature of the earth attributed to the greenhouse effect.
French (Changements climatiques; Effets de la pollution)
réchauffement dû à l'effet de serre [correct, masculine noun]; réchauffement par effet de serre [correct, masculine noun]; réchauffement dû aux gaz à effet de serre [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation de la température moyenne du globe due à un accroissement, présumément d'origine anthropique, de l'effet de serre.
Spanish (Cambio climático; Efectos de la polución)
calentamiento de gases de efecto invernadero [correct, masculine noun]