English (Soil Pollution)
mercury-heavy soil
CONT: In the lab, the trees thrived in mercury-heavy soils. The researchers are further studying the trees in a greenhouse setting.
French (Pollution du sol)
sol à forte concentration de mercure [masculine noun]
CONT: Par exemple, des chercheurs [...] ont génétiquement modifié des peupliers jaunes avec le gène d'une bactérie qui résiste au mercure. En laboratoire, les arbres poussent dans des sols à forte concentration de mercure.