English (Pollution (General); Climate Change)
voluntary carbon market [correct]
CONT: Voluntary carbon markets allow carbon emitters to offset their unavoidable emissions by purchasing carbon credits emitted by projects targeted at removing or reducing GHG [greenhouse gases] from the atmosphere.
French (Pollution (Généralités); Changements climatiques)
marché volontaire du carbone [correct, masculine noun]; marché carbone volontaire [correct, masculine noun]
CONT: Le marché volontaire du carbone [...] permet à des acteurs qui ne sont pas soumis à une exigence réglementaire sur leurs émissions de GES [gaz à effet de serre] (particuliers, petites entreprises, collectivités locales…) ou les acteurs contraints mais qui souhaitent aller au-delà de leurs obligations réglementaires, de financer des projets de réduction des émissions ou de stockage de carbone pour témoigner d'un engagement écologique.