English (Climatology)
natural energy flow
CONT: Since greenhouse gases are only a by-product of energy consumption, it is ironic that the amount of energy humanity actually uses is tiny compared to the impact of greenhouse gases on natural energy flows in the climate system.
French (Climatologie)
flux d'énergie naturel [masculine noun]
CONT: Les gaz à effet de serre n'étant qu'un sous-produit de la consommation énergétique, il est paradoxal de constater que la quantité d'énergie que l'humanité utilise effectivement est infime par rapport à l'impact des gaz à effet de serre sur les flux d'énergie naturels dans le système climatique.