English (Pollutants)
global pollutant [correct]; planetary pollutant [correct, less frequent]
OBS: [The term] "global pollutants" [refer to those] pollutants which cause damage that is evident worldwide(e. g. climate change). The greenhouse gases, which include carbon dioxide, methane, nitrous oxide, tropospheric ozone and CFCs, are one type of global pollutants.
CONT: Nitrogen can ... become a global pollutant when released into the atmosphere, eventually settling back into distant water ways ...
PHR: Global pollutant fate, global pollutant modelling.
French (Agents de pollution)
polluant mondial [correct, masculine noun]; polluant planétaire [correct, masculine noun]; polluant global [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Nous traiterons de deux catégories de polluants mondiaux, soit les émissions de GES [gaz à effet de serre] et les polluants appauvrissant la couche d'ozone stratosphérique. [...] la préoccupation à l'égard de ces types de polluants concerne les changements dans les concentrations atmosphériques mondiales (c.-à-d. sur la charge totale, par opposition aux effets à l'échelle locale de la concentration dans l'air ambiant) [...]
CONT: Coopérative des sciences écologiques : Répertoire 1996 des sites du RESE (Réseau d'évaluation et de surveillance écologiques) [...]. Activités de recherche et surveillance en cours : Polluants mondiaux et locaux, changements climatiques, faune, ressources culturelles et zone tidale marine.
CONT: Les dioxines, polluants planétaires. [...] Une fois rejetées dans l'environnement, les dioxines peuvent parcourir de vastes distances le long des courants atmosphériques et océaniques, ce qui en fait des polluants d'envergure planétaire.
OBS: mondial : Relatif à la Terre entière, qui intéresse toute la terre. [P. ex. :] Population, production mondiale. Crise mondiale. Conflit mondial. Domination à l'échelle mondiale. Événement d'importance mondiale.
OBS: planétaire : Le sens premier de cet adjectif est «relatif aux planètes» (p. ex. : système planétaire; orbite, mouvement planétaire; physique planétaire; système planétaire). Avec le temps, dans le style journalistique et la langue courante, il a pris le sens plus restrictif de «relatif à toute la planète Terre, mondial». (p. ex. : expansion planétaire de l'impérialisme). C'est donc un équivalent acceptable du terme anglais «global».
OBS: global : Cet adjectif signifie, en français, «qui s'applique à un ensemble pris en bloc» (p. ex. : revenu global), «entier, total» (p. ex. : somme globale), «considéré dans son ensemble» (p. ex. : une politique globale), ou «complet, intégral» (p. ex. : refus global). Dans le sens de «relatif à la Terre entière» c'est un anglicisme.
PHR: Devenir, modélisation des polluants mondiaux.