English (Climate Change; Climatology)
carbon dioxide greenhouse effect [correct]
CONT: There is now clear proof that the astronomical cycles exert their strong influence on the climate of our planet through an intermediary : the carbon dioxide greenhouse effect.
French (Changements climatiques; Climatologie)
effet de serre lié au gaz carbonique [correct, masculine noun]; effet de serre dû au gaz carbonique [correct, masculine noun]; effet de serre lié au CO2 [correct, masculine noun]
CONT: Nous ne sommes certes pas menacés d'un effet de serre dû au gaz carbonique aussi grand que sur Vénus (où l'atmosphère est principalement composée de gaz carbonique et où l'effet de serre atteint 250 degrés C.) mais une augmentation de température de quelques degrés est tout à fait possible.
Spanish (Cambio climático; Climatología)
efecto invernadero por dióxido de carbono [correct, masculine noun]