English (Climate Change; Pollutants)
atmospheric buildup [correct]; atmospheric accumulation [correct]
CONT: The greenhouse effect is caused by the atmospheric accumulation of gases such as carbon dioxide and methane, which contain some of the heat emitted from Earth's surface.
French (Changements climatiques; Agents de pollution)
accumulation atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: [...] le constat du changement en cours ne suffit pas à en attribuer la cause aux activités humaines; bien que l'accroissement de leurs effets soit notable, on ne saurait formellement attribuer cette évolution des dommages des catastrophes naturelles à l'accumulation atmosphérique des gaz à effet de serre (GES) émis par l'homme.