English (Climate Change)
warming effect [correct]
CONT: Often greenhouse gas emissions are calculated in terms of how much CO2 would be required to produce a similar warming effect.
French (Changements climatiques)
effet de réchauffement [correct, masculine noun]
CONT: Les émissions de gaz à effet de serre sont souvent calculées par rapport à la quantité de CO2 qui serait nécessaire pour produire un effet de réchauffement similaire.