English (Climate Change; Climatology)
enhancement of the greenhouse effect [correct]
CONT: Fears have been expressed that an increase in the concentration of carbon dioxide in the atmosphere could lead to an enhancement of the greenhouse effect with a consequent rise in temperature.
French (Changements climatiques; Climatologie)
augmentation de l'effet de serre [correct, feminine noun]; accroissement de l'effet de serre [correct, masculine noun]
CONT: Ce sont les activités humaines qui ont provoqué la croissance rapide du taux des gaz à effet de serre dans l'atmosphère, introduisant même de nouvelles espèces chimiques comme les CFC. Les scientifiques ont l'intime conviction que l'augmentation de l'effet de serre se manifestera un jour. Mais pas avant une dizaine d'années.