English (Solid Fossil Fuels; Geology)
deep coalbed
CONT: The Alberta Research Council(ARC) led project has two main objectives : to reduce greenhouse gas emissions by injecting CO2 into deep coalbeds where it remains trapped; and to enhance the recovery and production of natural gas stored in coalbeds through CO2 injection.
French (Combustibles fossiles solides; Géologie)
gisement de charbon profond [masculine noun]
CONT: Les deux principaux objectifs de ce projet mené par l'Alberta Research Council (ARC) sont les suivants : réduire les émissions de gaz à effet de serre en injectant du CO2 dans des gisements de charbon profonds où il est piégé, et améliorer la récupération et la production de gaz naturel des gisements de charbon par l'injection de CO2.