English (Drainage and Irrigation (Agric.))
mini-sprayer; mini sprayer; micro-sprayer
CONT: ... Mini Sprayer. Can be used for irrigation in greenhouses, seedling, small gardens, flowers and rooting systems. Mini sprayers irrigate small areas of 1, 0-1, 8m(3-5 ft).... Optimal operating pressure 2, 0-3, 0 Atm(30-44 psi).
CONT: Mini-sprayer. The SPOT-SPITTER, a mini-sprayer for nursery and greenhouse applications, is an easy-to-use, low-cost horticultural product and is available in a variety of wetting patterns and flow rates.
CONT: Actually drip irrigation -- where water seeps from tubing or drip emitters -- is only one type of micro-irrigation. Other forms include bubblers, micro-sprinklers (which rotate), and micro-sprayers (which are stationary).
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
mini-diffuseur [correct, masculine noun]; minidiffuseur [correct, masculine noun]; mini diffuseur [masculine noun]
DEF: Distributeur de micro-irrigation utilisé en arboriculture et réalisant une distribution de l'eau sous forme de petites aspersions localisées le long du rang.
CONT: Les minidiffuseurs sont de petits asperseurs statiques dont les débits ont de 20 à 150 l/h (20 ou 40 l/h sont les débits les plus utilisés en France) et les portées de 1 à 2 m. La forme de la surface arrosée varie selon le type de tête utilisé. Ces matériels relativement sensibles au bouchage requièrent une finesse de filtration de 120 à 150 microns et sont principalement utilisés en arboriculture.
CONT: Irrigation localisée par mini-diffuseurs. Ce système, utilisé en verger, est caractérisé par la distribution de l'eau au moyen de petits diffuseurs fixes, appelés mini-diffuseurs, de débits de l'ordre de 20 à 150 litres par heure; ceux-ci réalisent de petites aspersions localisées au voisinage des arbres. La rampe peut être soit posée sur le sol, soit enterrée, soit fixée à un fil de palissage. Deux procédés existent actuellement : les «microjets» originaires d'Afrique du Sud et les «spitters», originaires de Californie.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
minidifusor