English (Urban Planning; Environment)
demineralize [correct]
CONT: Demineralizing public spaces or greening urban environments to allow natural spaces to absorb rainwater is recognized as an effective measure for adapting to climate change.
French (Aménagement urbain; Environnement)
déminéraliser [correct]
CONT: Quand on sait que plus du trois quarts du territoire des villes sont imperméables, et que les précipitations et les événements météo extrêmes risquent seulement d'augmenter dans le futur, ça donne envie d'enlever un peu de béton et d'asphalte pour permettre au sol de jouer son rôle d'éponge. Et déminéraliser a plusieurs bienfaits… en plus d'être libérateur!