English (Mineralogy; Asbestos Mining)
chrysotile [correct]; chrysotile asbestos [correct]; serpentine asbestos [correct]; fibrous serpentine [correct]; Canadian asbestos [correct]; white asbestos
DEF: A white, gray, or greenish mineral of the serpentine group [which] is a fibrous, silky variety of serpentine, and constitutes the most important type of asbestos.
OBS: Serpentine: A layer-lattice mineral ... of which two forms occur, a fibrous one known as chrysotile, and a lamellar one, antigorite.
OBS: Asbestos : ... two varieties exist: amphibole asbestos ..., and serpentine asbestos, usually chrysotile ...
OBS: Chemical formula: Mg3Si2O5(OH)4
French (Minéralogie; Mines d'amiante)
chrysotile [correct, see observation, masculine noun]; chrysolithe [masculine noun, less frequent]; amiante chrysotile [correct, masculine noun]; amiante blanc [correct, masculine noun]; amiante de serpentine [correct, masculine noun]; asbeste chrysotile [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté naturel de magnésium, qui est une variété fibreuse de serpentine.
CONT: Le chrysotile, communément appelé amiante blanc, est une variété fibreuse du minerai de serpentine.
OBS: Le chrysotile ou amiante blanc [...] représente 95 % de la consommation industrielle d'amiante, et, comme tel, il est particulièrement en cause dans la pathologie de l'amiante [...].
OBS: L'amiante [...] se divise en deux groupes distincts qui, malgré des propriétés similaires [...] diffèrent des points de vue morphologique et chimique. Les principaux groupes de minerai qui constituent l'amiante sont la serpentine (amiante) et l'amphibole (asbeste).
OBS: De façon spécifique, on utilise le terme «amiante», «amiante chrysotile» ou encore «amiante blanc» lorsqu'on veut préciser qu'il s'agit de chrysotile; si l'on veut préciser qu'il s'agit de l'une des cinq variétés d'amphiboles, on utilise alors le terme «asbeste», ou encore «amiante amphibolique».
OBS: Certains auteurs mettent le terme chrysotile au féminin, ex. : Que sais-je? no 542, 1975, p. 100 et Encyclopédie internationale des sciences et des techniques, 1969, vol. 1, p. 402.
OBS: On distingue l'amiante de serpentine [...] de l'amiante d'amphibole [...]
OBS: Formule chimique : Mg3Si2O5(OH)4
Spanish (Mineralogía; Minas de amianto)
crisotilo [correct, masculine noun]
DEF: Silicato hidratado de magnesio que no es sino una variedad fibrosa de serpentina.