English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
silk oak [correct]; silky oak tree [correct]
OBS: Grevillea robusta Cunningh : a subtropical ornamental plant of the family Proteaceae, from Australia.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
grévillée géante [correct, feminine noun]
OBS: Plante de serre de la famille des Grévillées.
OBS: De la famille de Protéacées. Originaire d'Australie le Grévillea est en général un arbuste ou un petit arbre bien que certains atteignent 30 m de haut, à fleur orange et à feuilles de fougères. Le bois peut être utilisé comme bois d'œuvre.