English (Optical Instruments; Computer Graphics; Lasers and Masers)
blazed holographic grating [correct]
CONT: A blazed holographic grating has a saw-tooth groove profile, which has higher efficiency than that of a holographic grating with sinusoidal groove profile.
French (Instruments d'optique; Infographie; Masers et lasers)
réseau holographique blazé [correct, masculine noun]
CONT: Le principe du réseau holographique blazé est l'utilisation de deux différents angles blazés pour accueillir deux régions de longueur d'onde dans l'infrarouge et le visible. […] La fonction du réseau holographique blazé […] est de fournir une énergie optique élevée ayant une aberration minimale […]