English (Optics)
echelette [correct]; echelette grating [correct]
DEF: A diffraction grating designed by R. W. Wood for the production of infrared spectra, made by ruling parallel V-shaped grooves in a polished metal plate.
DEF: A diffraction grating with coarse groove spacing, designed for the infrared region; has grooves with comparatively flat sides and concentrates most of the radiation by reflection into a small angular coverage.
French (Optique)
échelette [correct, feminine noun]; réseau échelette [correct, masculine noun]; réseau échelette de Wood [correct, masculine noun]
CONT: Réseau de diffraction. [...] il a été construit des échelettes [...] par Wood pour l'étude dans l'infrarouge; pour ces réseaux, l'ordre est très faible (le premier ou le deuxième) mais le nombre de gradins est très élevé; les échelettes fonctionnent donc un peu comme les réseaux ordinaires, mais avec l'énorme avantage de concentrer l'intensité de l'onde sur un ou deux ordres. Un intermédiaire important entre les réseaux échelons [...] et le réseau ordinaire ou l'échelette [...] est le réseau échelle développé par Harrison qui travaille à un ordre intermédiaire avec une période de l'ordre de quelques centaines de longueurs d'onde.