English (Audio Technology)
disk recording [correct]; disc recording [correct]; record cutting
OBS: vertical recording : a type of disk recording in which the groove modulation is perpendicular to the surface of the recording medium
French (Électroacoustique)
gravure sur disque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action d'enregistrer un disque en creusant à la surface de celui-ci, à l'aide de dispositifs appropriés, un sillon en forme de spirale dont certaines caractéristiques sont déterminées, en chaque point, par la valeur instantanée du signal à enregistrer.
OBS: gravure sur disque : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation
Spanish (Electroacústica)
grabación en disco [feminine noun]