English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
groove shape [correct, see observation, standardized]
DEF: The contour of the groove in a disk recording.
OBS: groove shape : term standardized by IEC in 1975.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
profil du sillon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Forme géométrique d'une section droite du sillon. Ce profil a généralement la forme d'un triangle isocèle et se définit alors par son angle d'ouverture, par le rayon de courbure du fond et par la distance séparant les flancs du sillon à la surface du support d'enregistrement (largeur du sillon). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: profil du sillon : terme normalisé par l'AFNOR en 1974.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
perfil del surco [masculine noun]