English (Cofferdams and Dewatering (Construction); Deep Foundations; Civil Engineering)
sheetpiling [correct]; sheet piling [correct]; sheet pile wall [correct]; sheet-pile wall [correct]; sheet-pile row; sheet-pile curtain; row of sheet-piling; sheet pile cutoff; sheet pile cutoff wall
DEF: Timber or steel sheeting supported in a vertical position by guide piles, and serving to resist lateral pressures.
OBS: Sheet piling may be wood, steel, or concrete, and may be temporary or permanent.
OBS: sheet pile : One of a series of broad, thin piles installed to form a temporary retaining wall during excavation, originally tongue and groove wood planks; replaced by interlocking steel piles in the 20c.
French (Épuisements et batardeaux (Construction); Fondations profondes; Génie civil)
rideau de palplanches [correct, masculine noun]; paroi en palplanches [correct, feminine noun]; écran en palplanches [masculine noun]
DEF: Paroi étanche composée d'un alignement de palplanches jointives foncées dans le sol.
CONT: Les rideaux de palplanches sont constitués de palplanches, métalliques en général, emboîtées les unes dans les autres et battues dans le sol de fondation, pour former un écran vertical, le plus souvent rectiligne, servant de soutènement à un massif de sol. Les rideaux de palplanches peuvent constituer des ouvrages provisoires ou définitifs.
CONT: Palplanche : Long panneau sidérurgique profilé, foncé dans le sol par battage avec un mouton, et associé à ses voisins soit directement par emboîtement latéral d'un profilage adapté, soit entre des pieux moulurés spéciaux. Une paroi en palplanches sert à constituer un batardeau ou un ouvrage de retenue des eaux, par exemple pour pouvoir effectuer un barrage de protection contre les eaux, ou pour réaliser des fouilles dans un terrain aquifère.
Spanish (Ataguías y drenajes (Construcción); Cimientos profundos; Ingeniería civil)
tablestacado [masculine noun]