English (Audio Technology)
groove wall
OBS: stereo record : a single-groove disk record having V-shaped grooves at 45 degrees to the vertical. Each groove wall has one of the two recorded channels.
French (Électroacoustique)
paroi du sillon
OBS: (...) ces caractéristiques contribuent au bon contact entre la pointe de lecture et les parois du sillon, contact qui, à aucun moment, ne doit faire défaut sous peine de distorsion importante.