English (Paleontology)
conchal furrow [correct]
DEF: [It is a] shallow groove on [the] inside of [a nautiloid] conch wall, located mid-ventrally.
French (Paléontologie)
sillon coquillier [correct, masculine noun]
OBS: [Chez les nautiles fossiles, il] sépare [les] deux ligaments aponévrotiques [...]
OBS: Suivant le plan de symétrie, la face interne de la coquille est souvent creusée de deux légers sillons [...] : [l'un], ventral, dit «coquillier» qui, en l'absence de sinus hyponomique, permet l'orientation de la coquille.