English (Chimneys (Building Elements); Burners and Steamfitting)
guyed stack [correct]
DEF: [A stack] that relies on guy wires or cables to maintain its vertical position in safety and successfully resist the overturning force of high winds.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Fumisterie et brûleurs)
cheminée haubanée [correct, feminine noun]
CONT: Les cheminées en tôle peuvent être du type autostable, ou bien être maintenues par des haubans au bâtiment de la chaufferie ou à des bâtiments voisins. Pour le type haubané [...] tenir compte du mou [...] des haubans [...]