English (Various Sports (General))
route setter [correct, noun]
CONT: A route setter is the most important job in a climbing gym[ :] they have the role of choosing the holds and placing them in the right positions to create the climbs for everyone, from beginners to professionals.
French (Sports divers (Généralités))
ouvreur [correct, masculine noun]; ouvreuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui établit l'itinéraire d'une voie d'escalade en déterminant la disposition des prises et en installant celles-ci sur une structure artificielle d'escalade ou en fixant des points d'assurage sur une paroi.
OBS: En compétition, un ouvreur sélectionne la taille des prises et détermine la distance qui les sépare en fonction du niveau de difficulté souhaité.
OBS: ouvreur; ouvreuse : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.