English (Sports Equipment and Accessories)
chalk stand
OBS: ... is part of the equipment of gymnasiums.
French (Équipement et accessoires de sport)
baquet à magnésium [masculine noun]
OBS: Baquet à magnésium. Ce baquet à magnésium est sur roulettes à billes. Le plat est escamotable.
OBS: On casse le pain de craie dans le plat, et la craie écrasée sert à augmenter l'adhérence des mains pour le travail à la barre, par exemple.