English (Gymnastics and Trampoline)
boomerang throw [correct]
DEF: A ... throwing manoeuvre performed such that the apparatus returns to the gymnast after ... throwing.
OBS: In rhythmic gymnastics.
French (Gymnastique et trampoline)
lancer boomerang [correct, masculine noun]
DEF: Action de lancer l’engin [...] au cours de laquelle la gymnaste effectue un mouvement en arrière afin de faire revenir l’engin vers elle.
OBS: En gymnastique rythmique.
Spanish (Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
lanzamiento boomerang [correct, masculine noun]
DEF: Maniobra de giro o salto realizada de tal forma que el aparato regresa a la gimnasta después del giro o salto.
CONT: Gran lanzamiento boomerang de la cinta, 1 chaîné, 1 voltereta y la gimnasta recupera la varilla de la cinta en el suelo.
OBS: En gimnasia rítmica.