English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; School and School-Related Administration)
physical education [correct]; PE [correct]
DEF: Instruction in the exercise, care, and hygiene of the human body, especially a course in gymnastics, athletics, and so on, as in a school or college.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Administration scolaire et parascolaire)
éducation physique [correct, feminine noun]
DEF: Comprend l'enseignement et la pratique de l'hygiène, ainsi que les activités visant à la conservation et l'épanouissement de la santé (gymnastique, sports et athlétisme, écoles de plein air, classes de neige, etc.).