English (Roller Skating and Skateboarding; Body Movements (Sports))
frog stand [correct]
CONT: Demonstrate frog stand. Balance on two hands and no feet. Start in squat position. Place knees on elbows. Lean forward placing all your weight on your hands.
OBS: Term found in the area of gymnastics; also applicable to skateboarding.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Mouvements du corps (Sports))
grenouille [correct, feminine noun]
DEF: Exercice d'équilibre sur la planche, en appui sur les mains et bras tendus, en maintenant les deux jambes pliées, pieds joints et genoux écartés à la hauteur des coudes.
CONT: «La Grenouille» est un équilibre sur les bras tendus, les mains tenant les extrémités de la planche, avec les jambes repliées et écartées, pieds joints et genoux touchant les coudes. (C.M. Laurent, Pratique du skateboard, 1978, p. 12).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.