English (Surgery)
veno-venous bypass [correct]
OBS: Surgery, Gynecology and Obstetrics, 1985, v. 160, n. 3, p. 271.
French (Chirurgie)
dérivation veino-veineuse [correct, feminine noun]
CONT: (...) clampages porte et cave peuvent être mal tolérés sur le plan hémodynamique et il a été récemment proposé, dans ce cas, de réaliser durant la phase d'anhépatie, deux dérivations veino-veineuses transitoires (...)