English (Soil Science)
gypcrete [correct]
CONT: In some areas iron-rich, silica-rich, apatite-rich, or gypsum-rich duricrusts form due to the abundance of Fe, Si, phosphate, or sulphate in the host sequence : they are known as ferricrete, silicrete, phoscrete, or gypcrete, respectively.
French (Science du sol)
croûte gypseuse [correct, feminine noun]
CONT: Dans certaines régions, les croûtes concrétionnées riches en fer, en silice, en apatite ou en gypse se sont formées grâce à l'abondance de Fe, de Si, de phosphates ou de sulfates dans la séquence hôte : on les appelle respectivement «croûte ferrugineuse», «croûte siliceuse», «croûte phosphatée» ou «croûte gypseuse».