English (Masonry Materials)
masonry unit [correct]
DEF: A building unit of stone, burnt clay, glass, gypsum, etc.
French (Matériaux de maçonnerie)
élément de maçonnerie [correct, masculine noun]
OBS: Maçonnerie assisée. Maçonnerie composée de rangées d'éléments (blocs, briques, moellons) disposés en lits horizontaux.
OBS: Thesaurus de la terminologie canadienne en construction.