English (Roads)
gypsum slab-on-grade [correct]
CONT: Core of the gypsum slab-on-grade.
French (Voies de circulation)
terre-plein gypsifère [correct, masculine noun]
CONT: Noyau de terre-plein gypsifère.
OBS: terre-plein gypsifère : les formes au pluriel sont «terre-pleins gypsifères» et «terrepleins gypsifères».