English (Construction Materials; Construction Finishing)
sprayable plaster [correct]; spray gypsum [correct]; spray gypsum plaster [correct, less frequent]
CONT: Spray gypsum plaster, ready mixed lime plaster, putty plaster and decorative plaster are the wet renders most used.
French (Matériaux de construction; Finitions (Construction))
plâtre à projeter [correct, masculine noun]
DEF: Mortier de plâtre et de charges inertes dont le dosage est spécialement adapté à la projection avec une pompe à plâtre qui le gâche en continu avec [environ] 60 % de son poids en eau [...]