English (Mineralogy)
andersonite [correct]
DEF: A very rare, strongly radioactive, hexagonal, secondary mineral [which] is bright yellow-green and occurs as an efflorescence with gypsum, schroeckingerite, bayleyite, and swartzite.
OBS: Chemical formula: Na2Ca(UO2)(CO3)3.6H2O
French (Minéralogie)
andersonite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate hydraté de calcium, de sodium et d'uranium du système cristallin rhomboédrique, se présentant en petits cristaux pseudo-cubiques trouvés dans les exploitations d'uranium de l'ouest américain.
OBS: Étymologie : dédiée à C.A. Anderson, géologue américain, du Geological Survey.
OBS: Formule chimique : Na2Ca(UO2)(CO3)3.6H2O