English (Mineralogy)
gypsum flower [correct]; gypsum rosette [correct]; desert rose [correct]
DEF: ... a mineral formed by gypsum crystals.
OBS: The shape of these gypsum crystals resembles the leaves of a rose. It occurs in deserts in North Africa and the US.
French (Minéralogie)
rose des sables [correct, feminine noun]; rose des déserts [feminine noun]
DEF: Macle de cristaux lenticulaires de gypse de couleur jaune ou rose qu'on trouve dans certains déserts.
DEF: Concrétion de gypse, avec souvent un peu de sable, en lames saccharoïdales entrecroisées, se formant dans certaines régions arides, en particulier dans les sebkhas.