English (Man-Made Construction Materials; Interior Covering Materials)
gypsum plasterboard [correct, standardized]; gypsum plaster board [correct]; plasterboard [correct]; plaster board [correct]; gypsum board [correct]; gypsum panel; gyproc [avoid, see observation]
CONT: Gypsum plasterboards consist of a gypsum core encased in, and firmly bonded to, strong durable paper liners to form flat rectangular boards. The paper surfaces may vary according to the use of the particular type of board, and the core may contain additives to impart additional properties. The longitudinal edges are paper covered and profiled to suite the application.
OBS: gypsum plasterboard : term and definition standardized by ISO.
OBS: gyproc: trademark used by DOMTAR Inc.
French (Matériaux de construction artificiels; Revêtements intérieurs)
plaque de plâtre [correct, feminine noun]; plaque de plâtre cartonnée [correct, feminine noun]; placoplâtre [correct, see observation, masculine noun]; plaque de parement en plâtre [correct, feminine noun, standardized]; plaque à peindre [correct, feminine noun, rare]; gypsoplaqué [see observation, masculine noun]; panneau de gypse [see observation, masculine noun]; placo [masculine noun, jargon]; gyproc [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Plâtre coulé entre deux feuilles de carton.
CONT: [...] revêtement intérieur en placoplâtre, les cloisons (ossature bois avec double paroi placoplâtre [...] («La Maison individuelle», février-mars 1975).
CONT: Plaques de parement en plâtre [...] Les plaques de parement sont composées d'un cœur en plâtre, enrobé dans et lié rigidement à un revêtement en carton solide et durable pour former des plaques planes et rectangulaires. Les surfaces de carton peuvent varier selon l'application propre à chaque type de plaque et le cœur peut comporter des additifs lui conférant des propriétés supplémentaires. Les bords longitudinaux sont recouverts de carton et profilés pour convenir à l'application.
OBS: plaque de parement en plâtre : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: placoplâtre : Ce terme, au départ nom déposé d'une société française, est passé dans la langue technique courante et son usage est très fréquent dans les monographies et les lexiques. Le Grand Robert, d'ailleurs, ne le définit pas comme une marque commerciale (contrairement à LAROG (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse) et à BABAT (Dictionnaire technique du bâtiment et des travaux publics)), mais comme un terme technique.
OBS: L'expression «panneau de gypse», en usage chez DOMTAR Inc., est, malgré son emploi très répandu au Québec, à éviter selon nous. Le gypse, en effet, se rapporte au minéral que l'on rencontre dans la nature, qui est communément appelé «pierre à plâtre», et qu'on utilise pour faire le plâtre, et non au plâtre coulé entre deux feuilles de carton que constitue le placoplâtre.
OBS: Le néologisme «gypsoplaqué» offre l'avantage de pouvoir engendrer des dérivés : gypsoplaquer (verbe); gypsoplacage (nom d'action), etc.
OBS: gyproc : marque de commerce de la société DOMTAR Inc.
Spanish (Materiales de construcción artificiales; Revestimientos para interiores)
panel de yeso-cartón [correct, masculine noun]