English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
beta-hemihydrate [correct]
CONT: Modeling of the Isothermal Dehydration of Gypsum Ore to obtain Beta-Hemihydrate.
OBS: An application of a new phase determination procedure to the structure of cyclo(hexaglycyl)demihydrate.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
semihydrate bêta [correct, masculine noun]; demi-hydrate Bêta [masculine noun]; semi-hydrate Bêta [masculine noun]
DEF: Variété de demi-hydrate obtenue par le procédé de cuisson à sec. Le demi-hydrate Bêta est floconneux et présente des fissures écailleuses.
OBS: Si, du point du vue chimique, les sulfates de calcium sont en apparence des produits simples, les cristallographies et textures des sulfates de calcium hydratés présentent une grande variété, notamment le semihydrate bêta, plus communément connu sous le nom de plâtre de PARIS.