English (Prosthetic Dentistry)
hydrocal stone [correct]
DEF: Stone which consists essentially of gypsum CaSO4(2H2O) which is plaster of Paris.
OBS: Plaster particles are porous whereas hydrocal particles are non porous. Hydrocal sets slower and is much denser and harder than plaster. Colouring is usually added to hydrocal to differentiate it from ordinary plaster. It is used to pour dental casts because of the added strength needed for these casts.
French (Dentisterie prothétique)
plâtre-pierre hydrocal [correct, masculine noun]
DEF: Matériau constitué essentiellement de gypse CaSO4 (2H2O), chimiquement semblable au plâtre de Paris mais différent par ses propriétés physiques.
OBS: Tandis que les particules de plâtre sont poreuses, les particules d'hydrocal sont non-poreuses. L'hydrocal prend plus lentement et est plus dense et plus dur que le plâtre. Une coloration est généralement ajoutée à l'hydrocal pour le différencier du plâtre ordinaire. Cette forme non poreuse de gypse calciné est utilisée pour le coulage des modèles dentaires, qui doivent être résistants.