English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Launching and Space Maneuvering)
precess the DG [correct]
CONT: To precess the DG [directional gyro], a DC [direct current] signal is applied to the torquer of the microsyn mounted on the sensitive axis.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Lancement et manœuvres dans l'espace)
faire précessionner le directionnel [correct]; faire précesser le directionnel
CONT: Pour faire précessionner le [gyroscope] directionnel un signal en courant continu est appliqué au moteur couple du microsyn qui est monté sur l'axe sensible.