English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
axis of freedom [correct]
DEF: A rotational axis that provides a degree-of-freedom.
DEF: Of a gyro : an axis about which a gimbal provides a degree of freedom.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe de liberté [correct, masculine noun]
CONT: Quelles sont les possibilités de mouvement d'un corps dans l'espace ? Il y a 6 axes de liberté. D'abord en translation : Avant - arrière (X); Droite - gauche (Y); Haut - bas (Z). Et, en rotation : Basculer d'avant en arrière (Tangage); Basculer de droite à gauche (Roulis); Pivoter comme les aiguilles d'une montre (Lacet).