English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Earth's rate correction [correct]
DEF: A command rate applied to a gyro to compensate for the rotation of the Earth with respect to the gyro input axis.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
correction de la rotation terrestre [correct, feminine noun]; correction de la rotation de la Terre [correct, feminine noun]
CONT: La géométrie des images LANDSAT TM est très différente de celle de SPOT. En effet le mode de prise de vue par balayage mécanique (scanning) perpendiculairement à la trace du satellite peut induire des déformations particulières dont les corrections sont plus complexes. [...] Les niveaux 3 et 4 incluent : des corrections des variations de vitesse du miroir (polynôme de degré 5) à l'aller et au retour des différentes lignes de balayage; la correction de la rotation de la Terre; la correction des effets panoramiques et de courbure de la Terre.