English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
precession torque [correct]; precessional torque [correct]
DEF: The angular velocity of the axis of spin of a spinning rigid body, which arises as a result of external torques acting on the body.
CONT: As the gyro case is rotated about the input axis, clockwise or counterclockwise, a precession torque will be developed about the output axis that will cause the inner gimbal to exert torque against the torsion bars. The torsion bars provide a restraining torque proportional to the amount of the inner gimbal' s displacement.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
couple de précession [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les gyrodynes 1-axe (une seule vitesse cardan commandée par toupie, en précession) dont le couple moteur est directement transmis au satellite par les bâtis et les gyrodynes 2-axes montés sur un double cardan avec vitesses de précession et nutation commandées. Dans ce cas, l'effet d'amplification de couple --le fait qu'un faible couple autour de l'axe de précession produise un fort couple autour de l'axe perpendiculaire-- est moins important car le moteur de précession autour d'un des axes doit surpasser les couples de précession produits par l'autre. Les études menées au DCSD [Département Commande des Systèmes et Dynamique du Vol] portent principalement sur les «grappes» : ensemble de gyrodynes 1-axe commandés simultanément.
CONT: La plateforme va donc tourner à une vitesse telle que le couple de précession du gyromètre annule le couple appliqué sur son axe de sortie.