English (Measuring Instruments (Engineering); General Mechanics (Physics); Navigation Instruments)
tuning fork gyro [correct]; tuning-fork gyroscope [correct]
CONT: Tuning Fork Gyro : Tiny vibration changes moment of inertia around rotation axis; resulting tendency to change rotational velocity induces tortional vibration about the stem.
CONT: What had been a state-of-the-art, lightweight ring laser gyro unit in the 1980s (replacing the earlier mechanical gimbaled gyro), evolved into a solid-state fiber-optic gyro, then to a quartz tuning fork gyro, to a micro-mechanical gyro.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation)
gyroscope diapason [correct, masculine noun]; gyroscope à diapason [correct, masculine noun]
OBS: Gyromètres à diapason [...] Comme dans les gyromètres classiques, on détecte l'influence de forces de Coriolis [...] sur des éléments matériels; mais la vitesse relative [...] est ici obtenue par la vibration d'une lame élastique, plutôt que par la rotation d'une toupie. Le but poursuivi par les chercheurs est de créer un appareil plus simple que les gyromètres classiques et, par la suite, moins coûteux et plus fiable.
OBS: Un gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire [...]. Un gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d'un référentiel absolu (c'est-à-dire par rapport aux étoiles). Dans un certain nombre de cas, un même appareil peut être capable de fonctionner en gyroscope ou en gyromètre.