English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
pitch vertical alignment [correct]
CONT: During the second phase of alignment, the pitch component of the resolved LL [liquid level] is used to precess the gyro pitch axis in a direction to null the pitch component and thereby improve the pitch vertical alignment accuracy.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
alignement vertical de tangage [masculine noun]
CONT: Durant la deuxième phase de l'alignement, la composante de tangage du signal venant des niveaux à liquide est utilisée pour faire précessionner l'axe de tangage du gyroscope dans une direction telle qu'elle annule la composante de tangage et par conséquent, améliore la précision de l'alignement vertical de tangage.