English (Measuring Instruments (Engineering); General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation)
dynamically tuned gyro [correct]; dynamically tuned gyroscope [correct]; DTG [correct]; DTG; tuned rotor gyro [correct]; tuned rotor gyroscope [correct]; tuned-rotor gyroscope [correct]; tuned-gimbal gyroscope [correct]; dry gyro [correct]; dry gyroscope [correct]
DEF: A two-degree-of-freedom gyro in which a dynamically tuned flexure and gimbal mechanism both supports the rotor and provides angular freedom about axes perpendicular to the spin axis.
CONT: The "dynamic tuning" of a dynamically tuned gyroscope (DTG) refers to a clever gimbal configuration that balances the torques from the support flexure with dynamic spring torques created by gimbal "flutter" while the gyro rotor spins. This configuration allows the gyro rotor to spin to a "free" rotor in two axes.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne)
gyroscope à suspension dynamiquement accordée [correct, masculine noun]; gyroscope à suspension dynamique [correct, masculine noun]; gyroscope accordé [correct, masculine noun]; gyroscope mécanique à suspension dynamique [correct, masculine noun]; gyroscope à suspension élastique compensée [correct, masculine noun]; gyroscope SEC [correct, masculine noun]; gyroscope sec [correct, masculine noun]; gyroscope à suspension compensée [correct, masculine noun]; gyroscope à suspension accordée [masculine noun]; gyroscope à rotor syntonisé [masculine noun]; gyroscope à suspension dynamique accordée [masculine noun]; gyroscope à rotor accordé [masculine noun]
CONT: Les gyroscopes à suspension dynamiquement accordée [...] sont des gyroscopes «deux axes», à faible débattement angulaire, dont la toupie est reliée au boîtier par un (ou deux) joints de Hooke; la charnière ainsi constituée se trouve à l'intérieur de la toupie. [...] Ces appareils présentent les avantages suivants : pas de liquide de flottaison (gyroscopes dits «secs»), pas de fils d'amenée de courant à l'élément sensible, pas de roulements à billes dans l'élément sensible, moteur d'entraînement séparé de l'élément sensible.
CONT: Équations de la gyroscopie [...] Suspension dynamique accordée [...] le principe : Les paliers des articulations S1-S2 et S2-S3 ne sont plus des roulements, mais remplacés par [des] joints de Hooke ou encore des barres de torsion élastiques. Un calcul complexe montre qu'à une vitesse précise dite d'accord, la raideur des joints est compensée [...] par le couple des forces d'inertie centrifuge et la suspension ne présente plus alors aucune rigidité. Les débattements de la toupie, en orientation, sont limités à quelques degrés. La condition d'accord définissant la vitesse correcte relie les caractéristiques des barres de torsion et un moment d'inertie particulier de l'anneau interne. On l'appelle la condition de tuning et c'est ce qui donne à la technique le nom de gyroscope accordé.
OBS: Suspension dynamique accordée [...] Il y a disparition du liquide de flottaison, le gyro est dit «dry gyro». L'usage de ces gyros est réservé aux centrales inertielles.
OBS: [Noter] le jeu de mots entre notre «gyroscope SEC» et le «dry gyro» de la littérature anglo-saxonne, représentant un capteur sans liquide de flottaison (c'est bien le cas du gyroscope à suspension compensée); [...]