English (Couplings (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gimbal freedom [correct]
DEF: In a gyro, the maximum angular displacement of a gimbal about its axis.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
débattement [masculine noun]; débattement du cardan [masculine noun]
CONT: Dans une même famille de [gyromètres], les grandeurs suivantes sont généralement fixées : moment cinétique; moment d'inertie; débattement.
CONT: Pulvérisateur PORTER M. L'attelage s'effectue aisément grâce à l'attelage semi-automatique. La pompe est implantée à l'arrière permettant un grand débattement du cardan. Les vannes sont regroupées pour faciliter les manipulations et cela en toute sécurité.