English (Couplings (Mechanical Components); Aeroindustry; Navigation Instruments)
gimbaled [correct]; gimballed [correct]
DEF: Provided with or supported on gimbals.
CONT: gimbaled inertial system... An inertial guidance system that makes use of a three-gimbal mounting whose inner gimbal is a stable platform on which three gyroscopes and accelerometers are mounted; the gyroscopes sense any rotation of the vehicle and drive the gimbals in the opposite direction, so that the inner platform remains fixed in inertial space.
OBS: gimbal : In a gyro, a support which provides the spin axis with a degree of freedom.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques; Instruments de navigation)
monté à la Cardan [correct]; suspendu à la Cardan [correct]; à anneaux de cardan; monté sur cardan
CONT: Garde-cap. Il s'agit d'un gyroscope que l'on maintient horizontal et qui définit une direction fixe dans le plan horizontal à sa dérive près. Le gyroscope est monté à la Cardan comme dans le cas du compas mais il n'est pas balourdé. Un détecteur d'horizon monté sur la caisse de tore délivre un signal proportionnel à l'inclinaison du moment cinétique; ce signal est traité et est envoyé dans un moteur couple d'axe cd qui crée un couple vertical ramenant le moment cinétique horizontal.
OBS: cardan : Articulation permettant l'accouplement de deux arbres à axes concourants.
OBS: On semble écrire «cardan» avec ou sans la majuscule initiale (Cardan, du nom de l'inventeur); on semble cependant préférer la majuscule dans les expressions : monté à la Cardan, joint de Cardan, suspension à la Cardan; et la minuscule quand on utilise le substantif seul.