English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
inner race [correct, officially approved]; bearing inner race [correct]; bearing's inner race [correct]; inner ring; bearing's inner ring
CONT: The DG [directional gyro] and VG [vertical gyro] are supported on Rotorace bearings... These bearings consist of a bearing within a bearing. The inner race is designed for low friction and is mounted on the trunnions. The intermediate race of the bearing, when rotated, produces a torque upon the gimbal as a result of the bearing friction.
OBS: inner race: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
voie de roulement interne [feminine noun]; chemin de roulement intérieur [masculine noun, officially approved]; bague intérieure [feminine noun, officially approved]; bague intérieure de roulement [feminine noun]
CONT: Le gyroscope directionnel et le gyroscope de verticale sont supportés par des roulements Rotorace [...] Ce genre de roulement comprend en fait un roulement dans un autre. La voie de roulement interne [...] à basse friction est montée sur des tourillons [...]. Lorsqu'elle est en rotation, la voie de roulement intermédiaire impose un couple au cardan [...], à cause de la friction dans le roulement.
OBS: chemin de roulement intérieur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: bague intérieure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.