English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gyro bearing [correct]
CONT: If there is not enough suction, the gyros will not spin fast enough for reliable operation. If there is too much suction, excessive wear of the gyro bearings will result from the gyros spinning too quickly.
OBS: Term used in the plural.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
palier pour gyroscope [correct, masculine noun]; palier d'un gyroscope [correct, masculine noun]; coussinet du gyroscope [masculine noun]
CONT: Si la succion est insuffisante, les gyroscopes ne tourneront pas assez vite pour donner une indication fiable. Si elle est trop forte, les coussinets du gyroscope s'useront prématurément en raison de la rotation excessive des rotors.
CONT: Calcul de réactions sur des paliers d'un gyroscope.
OBS: [...] par exemple, les applications aérospatiales telles que les gyroscopes possèdent des paliers à corps roulants, des billes, revêtues de carbure de titane (TIC), dans lesquelles une goutte de lubrifiant initialement déposée sur les pistes suffit à la lubrification pour la durée de vie du dispositif, parfois quelques années
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.