English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
detector output [correct]
CONT: As the gyro rotates, its body rotates relative to the standing wave, so angular rotation can be measured by observing the changes in the detector outputs.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
signal de sortie du détecteur [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on fait tourner le gyro, son boîtier tourne par rapport à l'onde stationnaire qui reste fixe dans l'espace, de sorte que l'on peut mesurer la rotation angulaire en observant les variations du signal de sortie des détecteurs.