English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
large amplitude sinusoidal excitation [correct]
CONT: This is normally done using dither, the application of a large amplitude sinusoidal excitation to the gyro body.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
excitation sinusoïdale de grande amplitude [correct, feminine noun]
CONT: Concrètement, la solution la plus courante consiste à appliquer au corps du gyro une excitation sinusoïdale de grande amplitude qui le fait trembler.Ce tremblement correspond à un taux de rotation d'environ 100 o/s que l'on compense artificiellement au niveau du capteur pour que celui-ci mesure le taux réel de rotation.