English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
cluster [correct]
CONT: In the case of a setup including three CMGs [control moment gyro] in a triangular trihedron, the maximum achievable kinetic moment is 2. 45 h, but singular configurations appear along certain directions as soon as the modulus of the kinetic moment of the cluster reaches 0. 41 h. This limits considerably the advantage of this structure, because only 17% of the maximum kinetic moment can be used safely.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
grappe [correct, feminine noun]
CONT: On distingue les gyrodynes 1-axe (une seule vitesse cardan commandée par toupie, en précession) dont le couple moteur est directement transmis au satellite par les bâtis et les gyrodynes 2-axes montés sur un double cardan avec vitesses de précession et nutation commandées. Dans ce cas, l'effet d'amplification de couple --le fait d'un faible couple autour de l'axe de précession produise un fort couple autour de l'axe perpendiculaire-- est moins important car le moteur de précession autour d'un des axes doit surpasser les couples de précession produits par l'autre. Les études menées au DCSD portent principalement sur les «grappes» : ensemble de gyrodynes 1-axe commandés simultanément.