English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
real gyro drift [correct]
CONT: The DG [directional gyro] can only be torqued to compensate for real gyro drift by using the INCR/DECR pushbutton when relay 3K1 is de-energized.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
dérive réelle du gyroscope [correct, feminine noun]
CONT: Le directionnel ne peut être couplé que pour compenser la dérive réelle du gyroscope en utilisant les boutons-poussoirs INCR/DECR lorsque le relais 3K1 est désexcité.