English (Electrical Engineering; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
balanced resistance bridge [correct]
CONT: The liquid levels control roll and pitch and function to sense changes from the local vertical due to gyro drift. The liquid level contains a conductive fluid which covers the upper plates equally when level. The equally conductive paths from the upper plates to the lower plates constitutes a balanced resistance bridge.
French (Électrotechnique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
pont de résistance équilibré [masculine noun]
CONT: Les niveaux à liquide contrôlent le roulis et le tangage et captent les changements de la verticale locale dus à la dérive du gyroscope. Le niveau à liquide contient un liquide conducteur qui recouvre également les plaques supérieures lorsqu'il est au repos. Les trajets de conduction égale entre les plaques supérieures et les plaques inférieures constituent un pont de résistance [...] équilibré.