English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
azimuth gimbal assembly [correct]
CONT: An azimuth gimbal assembly contains a DG [directional gyro] stabilized in pitch and roll for establishing A/C [aircraft] heading reference, two liquid levels oriented N-S and E-W for platform erection error sensing, an azimuth gimbal servo torquer, two azimuth synchro control transmitters and two mercury switches oriented N-S and E-W for erection cut-off when accelerations exceed. 23 G.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
ensemble azimutal monté sur cardan [masculine noun]
CONT: L'ensemble azimutal monté sur cardan [...] comprend un directionnel stabilisé sur les axes de roulis et de tangage et servant à établir le cap de l'aéronef, deux niveaux à liquide dont l'un est orienté en direction N.-S. et l'autre, en direction E.-O. et servant à détecter l'erreur d'érection de la plate-forme, un servomoteur couple [...] du cardan azimutal, deux transmetteurs de synchrodétection azimutale [...] et deux rupteurs à mercure [...] orientés l'un vers le N.-S. et l'autre vers E.-O., qui coupent le circuit d'érection lorsque l'accélération dépasse .23g.