English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
roll error signal [correct]; roll-error signal [correct]
CONT: The Rate Gyro signal combines with, the Turn Command Knob, Heading Error Signal, or NAV inputs to generate a Roll Error signal, which then drives the roll servo as needed.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
signal d'erreur de roulis [masculine noun]
OBS: Navigation astronomique et électronique. No d'examen 052 [...] Compas gyroscopiques: Les propriétés du gyroscope libre, la relation entre la force appliquée et la précession [...] les erreurs associées aux compas gyroscopiques, l'erreur de latitude, de route et de vitesse, la déflexion balistique et l'erreur de roulis, la correction des erreurs de latitude, de route et de vitesse [...]