English (Measuring Instruments (Engineering); Lasers and Masers; Navigation Instruments)
laser gyrometer measurement error
OBS: A detailed expression of the INS [inertial navigation system] system error model depends on the type of mathematical equations chosen for describing the gyro and accelerometer measurement errors, as well as for the gravity anomaly and deflections.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Masers et lasers; Instruments de navigation)
erreur de mesure des gyromètres laser [correct, feminine noun]; erreur d'un gyromètre laser [correct, feminine noun]
CONT: Les erreurs de mesure des gyromètres laser peuvent être représentées par des modèles mathématiques beaucoup plus simples que ceux intervenant dans l'étude des gyromètres classiques. Cela résulte essentiellement de l'insensibilité des gyromètres laser aux accélérations. La description de l'erreur d'un gyromètre laser fait intervenir : a) une erreur de zéro [...] b) une erreur imputable au blocage [...] c) une erreur de facteur d'échelle [...]