English (Target Acquisition)
gyro gunsight [correct]; GGS [correct]; gyro sight [correct]; gyroscopic sight [correct]; gyroscopic gunsight [correct]; gyroscopic collimator [correct, less frequent]
CONT: The P-51 [fighter], particularly with the advent of the K-14 gyro gunsight and the development of "Clobber Colleges" for the training of fighter pilots in fall 1944, was a decisive element in allied countermeasures against the Jagdverbände [German fighter unit].
French (Acquisition d'objectif)
collimateur gyroscopique [correct, masculine noun]; viseur gyroscopique [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: En 1944, une innovation importante apparaît sur les P-51D : le montage du collimateur gyroscopique K-14. Par la suite, tous les nouveaux Mustangs sont dotés de cet équipement. Ce viseur, basé sur les modèles Ferranti britanniques, prévoit grâce à un calculateur analogique la position de tir souhaitable, le pilote rentrant uniquement l'envergure de l'adversaire et la distance de tir grâce à une molette sur la manette des gaz.