English (Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting; Launching and Space Maneuvering)
north-seeking gyroscope [correct]; NSG [correct]; north-seeking gyro [correct]; north-seeker [correct]; north-seeking form of gyroscope
DEF: A vehicular-mounted gyroscope capable of determining true north.
CONT: Generically, gyros fall into two broad classes. They will either maintain a known direction by resisting acceleration present when turning, such as the type of gyrocompass often found in airplanes, or they actually indicate the orbital axis of the earth providing a reference of geographic or "True" north, such as a north-seeking gyro in a ship.
French (Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires; Lancement et manœuvres dans l'espace)
chercheur de nord [correct, masculine noun]; gyroscope chercheur de nord [masculine noun]
CONT: Le gyroscope «1 axe» à suspension hydrostatique [...] Exemple d'application : le chercheur de nord Teldix NSK 40. Il s'agit essentiellement d'un gyroscope GWK 281 équipé d'un rappel élastique le transformant en gyromètre, dont le boîtier est suspendu au cardan de manière à pouvoir : obtenir l'alignement de son axe de sortie avec la verticale locale, par effet pendulaire; subir une rotation quelconque autour d'un axe d'azimut, sensiblement vertical, lié au boîtier de l'ensemble. La recherche du nord est effectuée par un asservissement dont l'élément détecteur est le gyromètre (axe d'entrée E), et dont le moteur agit sur sa suspension, de manière à faire balayer le plan horizontal par E.